Научно-технический журнал
ISSN 2587-9707
RuEn
Научно-технический журнал Радиоактивные отходы
Главная » Новости » На АЭС «Атуча-2» доставлен козловой кран для строительства сухого хранилища

НОВОСТИ

02.02.2026

На АЭС «Атуча-2» доставлен козловой кран для строительства сухого хранилища

Площадка для сухого хранилища ОЯТ АЭС «Атуча-2»

Кран был разработан компанией IMPSA на основе технического задания от Nucleoelectrica. Монтаж и пуско-наладочные работы займут около четырёх месяцев и начнутся уже в ближайшее время.

Согласно заявлению Nucleoelectrica, строительство сухого хранилища завершено на 38 % и является необходимым для продолжения эксплуатации АЭС «Атуча-2» и обращения с её отработавшим ядерным топливом. В компании сообщили, что объемы действующих бассейнов выдержки на площадке будет исчерпаны в декабре 2027 года.

Уже завершено строительство высокопрочного бетонного основания, продолжается работа над компонентами системы, включая контейнеры, защитные крышки и опорные стальные конструкции.

Новое сооружение оснащено системой пассивной вентиляции, которая обеспечивает поддержание температуры в безопасном диапазоне без использования электроэнергии или вмешательства человека. Козловой кран спроектирован таким образом, чтобы обеспечить безопасное перемещение и установку контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива во время операций по сухому хранению.

Атомная промышленность Аргентины является одной из самых развитых в регионе. В стране действуют три АЭС – «Эмбальсе» в провинции Кордова, действующая с 1983 года, и ядерный комплекс «Атуча», который включает в себя два энергоблока «Атуча-1» и «Атуча-2» недалеко от города Лима в провинции Буэнос-Айрес. Все три реактора на тяжелой воде под давлением вместе производят 10% электроэнергии в Аргентине.

В 2022 году был введен в эксплуатацию пункт сухого хранения ОЯТ для АЭС «Атуча-1». Она расположенная примерно в 100 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса и эксплуатируется с 1974 года. Топливные стержни, используемые на первом энергоблоке станции, ранее хранились в здании реактора, но было принято решение увеличить площадь хранилища в рамках проекта по продлению срока службы станции.

«Атуча-2» — это тяжеловодный реактор под давлением мощностью 693 МВт. Его строительство было фактически завершено в сентябре 2011 года. Первая критическая точка была достигнута в начале июня 2014 года, подключение к сети состоялось в том же месяце, а полная мощность была достигнута в феврале 2015 года.

На рисунке - Площадка для сухого хранилища ОЯТ АЭС «Атуча-2».

Источник: world-nuclear-news.org


© 2017-2026 Журнал «Радиоактивные отходы»
Свидетельство государственной регистрации СМИ ПИ №Ф С77-70452