Научно-технический журнал
ISSN 2587-9707
RuEn
Научно-технический журнал Радиоактивные отходы
Главная » Новости » МАГАТЭ одобрило планы обращения с загрязненным грунтом Фукусимы

НОВОСТИ

04.10.2024

МАГАТЭ одобрило планы обращения с загрязненным грунтом Фукусимы

В рамках работ по дезактивации в префектуре Фукусима было вывезено около 13 миллионов кубометров грунта и около 300 000 кубометров золы от сжигания органических материалов. Они были расположены во временном хранилище площадью на территории городов Окума и Футаба.

Обращение с вывезенной почвой регулируется японским законодательством, которое позволяет правительству использовать почву как на территории префектуры Фукусима, так и за её пределами, а её захоронение провести за пределами префектуры к 2045 году.

Япония планирует перерабатывать примерно 75% удаляемого грунта с низким уровнем радиоактивности, используя его для строительства гражданских сооружений, включая насыпи автомобильных и железных дорог, дамб, площадок для переработки отходов, защиты прибрежных районов, сельскохозяйственных угодий и мелиорации земель. Оставшийся грунт, который не подлежит вторичной переработке, будет захоронен. Япония намерена подтвердить выбор площадки и процедуру захоронения в 2025 году.

МАГАТЭ оценило подход Министерства окружающей среды Японии к переработке и захоронению радиоактивно загрязненного грунта и радиоактивных отходов в соответствии со своими стандартами безопасности. 10 сентября группа представила свой отчёт министру окружающей среды Японии Синтаро Ито.

«Мы осознаём масштаб проблемы, с которой столкнулась Япония после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, и выражаем признательность стране за то, что она обратилась к нам с просьбой провести беспристрастную техническую экспертизу её планов, – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. – Переработка и захоронение загрязнённого грунта способствуют восстановлению районов, пострадавших в результате аварии».

Он также добавил:

«МАГАТЭ считает, что планируемый подход Министерства окружающей среды к обращению с извлечённым грунтом и РАО, образующимися в результате работ по дезактивации, отражает стремление обеспечить безопасность, защитить здоровье населения и способствовать экологической устойчивости в префектуре Фукусима и за её пределами. МАГАТЭ намерено сотрудничать с Японией в вопросах переработки и захоронения удалённого грунта и отходов в рамках будущих оценок подхода Министерства».

Источник:  World Nuclear News


© 2017-2025 Журнал «Радиоактивные отходы»
Свидетельство государственной регистрации СМИ ПИ №Ф С77-70452